Ленточный фундамент из бетона используется при строительстве дома, дачи, бани. Метод проверенный, надежный, экономичный. Заливка производится по периметру строения и в местах межкомнатных перекрытий. Разберемся, как правильно заливать, рассчитать объем, определить марку.

Марка бетона для фундамента

Прежде всего, значение имеет вес постройки, которая будет оказывать давление на ленточный фундамент. Для небольшой веранды из деревянных досок достаточно М150, для двухэтажного дома из бревен, силикатных блоков нужны марки 200, 250, 300. Не менее важен при выборе марки бетона под фундамент характер почвы по влажности:

  • песчаная, скалистая – М200-250;
  • глинистая, суглинок – марки 200-300;
  • болотистая, в низине – 250-300;
  • около грунтовых вод – от М300.

При строительстве дома, особенно в 2, 3 этажа понадобится арматура. Можно использовать прутья, расположенные на расстоянии 30 см друг от друга и 5 см от поверхности.

Для прочности внушительного строения выбирают в качестве щебня гранитную крошку. Менее тяжелые одноэтажные дома и постройки ставят на основу из смеси с гравием.

Количество и цена бетона для фундамента

Для подсчета объема смеси нужны 3 параметра: длина, ширина, высота. Как правило, ширина 40 см является достаточной для частного строительства. Остается только измерить длину (сумма длин всех заливаемых участков) и определить глубину заливки. Количество кубов бетона для фундамента рассчитывается по формуле:

V = L*H*S

где L – длина, H – глубина, S – ширина.

Например, L = 40 метров, H – 1 метр, S – 0,4 метра. Перемножим эти числа и получим 16 кубов. Теперь посчитаем, сколько это будет стоить при заказе готовой смеси. Если брать куб бетона для фундамента по цене 3400 рублей, то затраты составят 3400*16=54400 рублей. 

Закладка ленточного фундамента из бетона: пошаговая инструкция

  1. Произведите разметку расположения ленточного фундамента, используя чертеж, ленту или веревку, гидроуровень и колышки.
  2. Выкопайте траншеи по намеченной разметке, глубина рассчитывается с учетом нагрузки и уровня промерзания почвы, размер подушки при этом не учитывается.
  3. Заложите на дно гравийную или песчаную подушку 20-25 см.
  4. Установите опалубку из брусьев и досок, верхнюю ее часть соедините поперечинами.
  5. Разместите арматуру (прутья или проволоку) внутри опалубки.
  6. Проложите трубы или небольшие приспособления под продухи для коммуникаций и вентиляционные каналы.
  7. Закажите миксер, доставка бетона под фундамент с завода – самый рациональный вариант.
  8. Распределяйте вылитую в опалубку смесь лопатой или глубинным вибратором, одновременно выпуская воздух. Для выравнивания горизонтальности воспользуйтесь уровнем.
  9. Накройте конструкцию полиэтиленовой пленкой для защиты от осадков и мусора. В жаркую погоду периодически смачивайте бетонную поверхность водой.
  10. После созревания бетона (примерно через 3 недели) снимите опалубку.

Заказывая доставку бетона для фундамента, поинтересуйтесь длиной рукава на миксере или наличием специальных лотков, если подъехать вплотную к опалубке машине будет сложно.

Нередко у новичков в строительстве возникают проблемы. Если подойти с головой, то даже неопытный строитель сможет сделать качественную основу под свою постройку. Чертежи строения желательно заказать специалистам, и не разводить смесь самостоятельно, а купить бетон для фундамента уже в готовом виде. На заводе его размешают более тщательно, а пропорции вымеряют по ГОСТу. В этом случае вам нужно будет только соблюдать последовательность этапов заливки, и проблем не возникнет.